четверг, 17 сентября 2015 г.

МК переплет в мини-альбом

Привет! А сегодня у нас с вами небольшой мастер класс по варианту переплета в мини-альбом. Вот так выглядит разворот альбомчика: обратили внимание, корешок полностью приклеен к обложке альбома.

Такой вариант очень удобен, если вы делаете страницы альбомчика в виде конвертов, как в моем мини-альбоме "..." Этому мы сегодня и научимся))
Нам потребуется плотная бумага для создания конвертов, ведь именно они и будут в роли страниц. У меня дизайнерская бумага плотностью 200 г/м3.
Итак, мини-альбом размером 13х13 см на три разворота, все странички-конверты.
Нарезаем заготовки. Вам в помощь вот такая схема.
Результат: три странички-конверта и корешок, который складываем гармошкой.
Все линии сгиба я сначала бигую, а потом складываю по линеечке, чтобы сгиб был объемным. На фото видно. И страницы-конверты просвечивают)
Склеиваем корешок
Такая кучка заготовок. Дальше склеиваем обложку альбома. Фото не выставляю, этот процесс знают все)
Дальше приклеиваем корешок к обложке полностью!! Хорошенько проглаживаем все сгибы, закрывая и открывая альбом в разные стороны. "Хвостики переплета" промазываем клеем с двух сторон и одеваем на них конверты. Опять хорошенько проглаживаем сгибы, закрывая и открывая альбом в разные стороны.
Вот так поближе.
Вот так аккуратненько смотрится корешок.
Странички будут достаточно хорошо открываться! Но! Такой вариант применителен к мини-альбомам. За больший размер я не ручаюсь, не пробовала))
Обязательно попробуйте такой вариант! Очень удобно)

21 комментарий:

  1. А я-то мучилась, делала гибрид конвертов с виноградовским!))))) Все просто на самом деле, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Отличный МК, спасибо, Ален! Обязательно попробую)

    ОтветитьУдалить
  3. Какой интересный миник получается - и просто, когда расскажут-то... Захотелось сразу же попробовать - утянула в копилку))) Спасибо, Алена!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интересно, а главное вовремя! Мне как раз нужен МК по минику, Спасибо, Алена!

    ОтветитьУдалить
  5. Ответы
    1. Алена, все равно вопросы возникли! Из какого картона корешок обложки? Корешок и картон обложки просто приклеены к ткани или скреплены между собой? И какой ширины корешок обложки? Ровно такого же как корешок- гормошка?

      Удалить
    2. Яночка. Внутренние корешок и конверты выполнены из дизайнерской бумаги плотностью 200 г/м, подойдет акварельная или скрапбумага. Склеиваем переплет (корешок+конверты), потом считаем размеры корешка для обложки, также как при изготовлении обычной обложки блокнота или альбома. Сама обложка выполнена из переплетного картона: две стороны обложки+корешок (примерно 5х13 см). Затем намертво приклеивают обтянутую тканью обложку и наш переплет

      Удалить
  6. Алена, спасибо огромное! Прекрасный мастер-класс!
    И да, хотелось бы уточнений по поводу размеров обложки из картона, особенно- ширина корешка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, когда у вас будет готов переплет с конвертиками, измеряем ширину корешка, у меня получился 4,6 х 13 см, добавляем по 0,2 см к корешку с двух сторон; длина не меняется 13 см. И ваш корешок получится 5х13 см. Дальше вырезаем заготовки для обложки ( две штучки 14х14см, можно больше-меньше и корешок 5х14см) обтягиваем обложку тканью и собираем всю конструкцию)

      Удалить
    2. Алена, спасибо огромное- все расставила по своим местам! От души благодарю!

      Удалить
  7. Я не совсем допоняла: а как приклеиваются странички к корешку?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Промазываем клеем перемычки с двух сторон и одеваем сверху конверт. И все)

      Удалить
  8. А тег не будет выпадать из прорези, если мы склеим перемычки?

    ОтветитьУдалить
  9. Или конверт надеваем сверху не склеивая?

    ОтветитьУдалить
  10. и какая высота у схемы корешка?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 12,7 см. Рекомендую, сначала склеить кармашки, потом измерить внутреннюю прорезь, в моем случае 12,8 см. Это и будет высота корешка. Бумага по плотности разная и внутренняя прорезь будет разная))) Юля, ты определенно делаешь такой переплет!!!! Похвастался потом, мне любопытно)))

      Удалить
  11. Алена, спасибо! Когда смотришь на такие МК думаешь, почему сам не догадался:))) Попробую сделать, идея очень привлекла!

    ОтветитьУдалить
  12. А тот 1 см,который в схеме конверта "идет" на склейку самой конструкции конверта? Если так,то он (этот 1 см.) не мешает вытаскиванию и засовыванию тега?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, на склейку конверта))) теги можно сделать чуть поменьше.

      Удалить