вторник, 27 января 2015 г.

Мастер-класс "Фотобокс с нуля"

Привет! Я сегодня к вам с первым мастер-классом)))) Специально для блога Fantasy, специально для вас)))
Один из самых желанных подарков для наших родителей и бабушек конечно же фотографии - пережитые когда-то счастливые мгновения их жизни. Давайте напечатаем фотографии, создадим красивую коробочку для их хранения и обязательно съездим в гости к нашим родителям!!! Итак, Фотобокс.

Размер 16х16 см (проверено, доставать фотографии за ленточку, как обычно бывает в таких коробочках, людям старшего поколения неудобно)). Такую конструкцию вполне можно применить и для "Маминой сокровищницы")))

Материалыпивной картон, лист бумаги для пастели А2, клей Момент Кристалл Прозрачный, клей ПВА-карандаш и, собственно, любая понравившаяся коллекция бумаги и декоративные украшения к ней. Для нашего проекта подойдут вот такие наборы, они есть в магазине Fantasy
У меня коллекция бумаги и украшений Dom Roz от Lemon Craft, чипборд, гипсовое окошечко, цветы, пуговки и полужемчужины.

Наша конструкция состоит из коробочки и крышки.
Коробочка. Из пивного картона нарезаем детали: донышко: 16х16 см, и четыре стеночки - две из них 6х16 см и две 6х15,7 см. Все детали склеиваем в коробку. Готово)
Наведем красоту. Обклеиваем все краешки, сгибы коробочки внутри и снаружи (этот этап можно пропустить, но так ваш фотобокс будет выглядеть аккуратнее)

Крышка - самая сложная часть во всей нашей работе) Из пивного картона нарезаем детали донышко, крышечку и боковую стенку (17х17 см, 7х17 см). Вся эта конструкция будет чуть больше по размеру, чем сама коробка (чтобы все хорошо входило и закрывалось)
Мы обвернем наши заготовки-детали бумагой для пастели. Для этого раскладываем детали в нужной последовательности, Бигуем одну длинную сторону и обрезаем бумагу необходимого нам размера (на фото по карандашной линии, примерно 3 см)
Чтобы картон был обвернут бумагой аккуратно, все линии очень точно и не торопясь бигуем. На фото биговка верхней части детали-крышечки.
Дальше нужно обозначить линию сгиба между деталью-крышечкой и боковой стенкой. Для этого приклеиваем на ПВА заготовку крышки (как на фото), бигуем линию сгиба, складываем - получится точная и четкая лингия сгиба.

Ответственный момент! Нансоим клей на боковую стенку, прикладываем её на бумагу в положении как на фото, закрываем, выравнивая, краешки, открываем и хорошо проглаживаем стеночку. Эта деталь будет удалена на нужном расстоянии от крышки; получится некая бороздка для сгиба впоследствии всей нашей конструкции)

Точно также вымеряем и приклеиваем донышко. И только сейчас бигуем вторую линию сгиба по длинной стороне.

Теперь нужно закрыть эти некрасивые бороздки. Нарезаем две детальки 5х15 см. Очень важно провести линию сгиба как на фото. Выбирайте "толстую" линейку! Наносим клей-момент на всю поверхность детали (и корешок!!) Приклеиваем сначала корешок (будьте аккуратны - чтобы бумага не порвалась), а потом уже приклеиваем боковые краешки. У вас получится замечательная бороздка для сгиба.

Проверили как сгибается. Дальше оформляем уголки. Немного подрезаем, приклеиваем длинные стороны, потом короткие. Готово!

Вот и все! Готовим декор, начинается самая интересная часть работы - оклейка коробочки.
Здесь все индивидуально) Можете заодно поучаствовать в каком-нибудь задании нашего блога))
И мой вариант декора фотобокса)



Девчата!! Крышечка моего боксика плотно не закрывается) Остается просвет в 7 мм) Учитывайте это) Пока!

9 комментариев:

  1. Сразу весны захотелось)) Благодарю за мк, очень интересный)))

    ОтветитьУдалить
  2. Аня, какая красота! Спасибо за МК

    ОтветитьУдалить
  3. Аленка..потрясный МК и фотобокс получился отпадный!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Девочки, спасиб))) Будкт здорово, если сделаете такой же фотобоксик))) Пусть МК будет нужным))

    ОтветитьУдалить
  5. Алена, размеры стенок из картона 6х16 и 6х15,7 - 3 мм это на толщину картона запас?
    И еще такой момент не поняла: если размер стенки коробки (высота) - 6 см, то почему высота стенки у крышки - 7 см? Размер крышки (17х17) - крышка чуть больше самой коробочки, да?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про коробочку, да, две стенки должны быть чуть меньше по размеру, потому что они будут вклеиваться внутрь двух других стенок. Т.е. Сначала параллельно друг другу клеим к основе две стенки 6х16 см. А потом вклеиваем между ними две коротенькие стеночки. Причем в ходе работы возможно еще раз подрезать надо будет коротенькие стеночки - это нормально))
      Теперь про крышку. Она чуть больше самой коробочки. Мы ведь будем оклеивать заготовку и бумагой (вот + 0,5 мм) и добавим пару слоев скрапбумаги да объемчика немного при украшении внутренней стороны крышки (вот + еще 2-3 мм), поэтому в итоге работы это воздушное пространство не будет бросаться в глаза)

      Удалить
  6. Замечательная работа!
    Хороший и подробный МК! Алена, большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. Очень подробно и красиво, спасибо)

    ОтветитьУдалить